Três colégios de Palmeira participam da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná

Esporte

Notícia publicada terça-feira 10 maio 2016

Três colégios de Palmeira participam da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná

Gostou, compartilhe

Três colégios de Palmeira participam das modalidades coletivas da fase regional dos 63º Jogos Escolares do Paraná, que acontece de sexta-feira (13) a quinta-feira (19), em Piraí do Sul. As modalidades individuais acontecem paralelamente.

O Dom Alberto Gonçalves (Cedag) participa das modalidades de voleibol feminino A, futsal masculino A e basquetebol masculino A, enquanto o Fritz Kliewer compete no futsal masculino B e o São Judas Tadeu disputa o handebol feminino A.

Segundo os diretores do Cedag, Lívingston Garcia e Lisiane Ripka, as equipes realizaram forte preparação para a disputa dos jogos e o trabalho desenvolvido pelos professores visa resgatar a força do esporte do colégio, que outrora revelou vários talentos nos mais variados esportes.

Confira os jogos dos colégios palmeirenses na fase de classificação:

Basquetebol masculino A

Sábado (14): Antônio e Marcos Cavanis (Castro) x Dom Alberto Gonçalves

Domingo (15): Dom Alberto Gonçalves x Sagrada Família (Ponta Grossa)

Terça-feira (17): Dom Alberto Gonçalves x Santo Antônio (Imbituva)

Quarta-feira (18): Leandro M. da Costa (Piraí do Sul) x Dom Alberto Gonçalves

Futsal masculino B

Sábado (14): Santana (Ponta Grossa) x Fritz Kliewer

Domingo (15): Fritz Kliewer x Leandro M. da Costa (Piraí do Sul)

Futsal masculino A

Domingo (15): Dom Alberto Gonçalves x Santo Antônio (Imbituva)

Segunda-feira (16): Santa Marcelina (Piraí do Sul) x Dom Alberto Gonçalves

Handebol feminino A

Sábado (14): São Judas Tadeu x Marista Pio XII (Ponta Grossa)

Domingo (15): Antônio e Marcos Cavanis (Castro) x São Judas Tadeu

Segunda-feira (16): Santa Marcelina (Piraí do Sul) x São Judas Tadeu

Terça-feira (17): São Judas Tadeu x Arthur C. Silva (Ivaí)

Voleibol feminino A

Sábado (14): Sagrada Família (Ponta Grossa) x Dom Alberto Gonçalves

Domingo (15): Dom Alberto Gonçalves x Sagrada Família (Ponta Grossa)

Segunda-feira (16): Dom Alberto Gonçalves x Sagrada Família (Ponta Grossa) – se necessário